Грань

Объявление

Добро пожаловать! Игра началась. Присоединяйтесь! Идёт второй день игры. Время в обоих мирах: раннее утро.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Грань » Особняк дэ Морге » Гостиная


Гостиная

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Просторное помещение с высокими потолками. Здесь идеальное место для вальсирования. На паркете инициалы хозяина.

0

2

------------------------->Холл

Нарган открыл дверь перед гостем, пропуская его вперед.
В помещении потрескивал камин.
-Думаю, предлагать Вам алкоголь было бы лишним. Чаю?
Нарган опустился в кресло у камина и предложил жестом гостю сесть.

0

3

Мандор уселся в кресло, помещавшееся практически напротив того, в котором сидел хозяин, и ответил:
- Может быть... у вас здесь не варят кофе?

0

4

Нарган улыбнулся чуть шире, и оттого, возможно, чуть более хищно.
-Отчего же, герцог. Здесь делают все.
Через некоторое время вошла Флора с подносом. Она аккуратно поставила чашки из тонкого фарфора на столик подле мужчин и выскользнула из комнаты.
Нарган отпил чай и отстраненно посмотрел на огонь.
-Если я не ошибаюсь... а я это делаю редко, и сейчас не тот случай у нас с Вами был недоконченный разговор...

0

5

Герцог вдохнул аромат свежесваренного кофе, пригубил напиток, покивал:
- Кофе у Вас здесь варят отменный, граф. Да, действительно разговор как-то прервался... Предлагаете его продолжить? - а то и так не понятно. Ох уж эти светские любезности. Мандор сделал большой глоток свежесваренного напитка и внимательно посмотрел на собеседника.

0

6

Не отрываясь от огня, но чувствуя взгляд оборотня, вампир ответил:
-Думаю, ради этого Вы здесь.

0

7

Герцог вздохнул. Вот как понять это многозначительное "здесь"? Здесь, в этой тени? Здесь, в этом доме, в этом зале с камином, в кресле в чашкой вкуснейшего кофе в руках? Однако первое или второе - стимул был один и тот же. Герцог Мандор Савалл до сих пор еше не утратил любопытства, а здесь (где бы это здесь не оказалось, в конце концов) настолько отчетливо пахло тайной, что оставалось лишь согласиться с графом дэ Морге:
- Пожалуй, так оно и есть. Мы говорили о проводниках, тех, кого они ведут, и куда ведут.

0

8

-Да-да...
Нарган вздохнул и перевел взгляд на собеседника.
-Некоторые действительно не дают себе отчет в действиях. Соответсвенно, проводник выбирает тех, с кем он будет сотрудничать.

0

9

- Сотрудничать... - Мандор слегка наклонился вперед в кресле, чтобы видеть лицо собеседника. Так, это интересно. Очень интересно. - В чем заключается сотрудничество? Думаю, что это не просто, как открыть дверь из одной комнаты в другую?

0

10

Нарган сидел в тени, только отблески пламени иногда появлялись на его лице.
-Скажем, это как открыть комнату с кодовым замком, взять человека за руку и провести его на середину темной помещения. Затем включить свет и закрыть за собой дверь.

0

11

Мандор попытался представить себе сначала эти простые действия, потом - что бы они могли значить в смысле макропроцессов, потом... Интересно, почему вампиры всегда прячутся в тени?
- То есть Вы приводите человека в какое-то место, оставляете его там и уходите... Включить свет... значит ли это, что он получает еще какую-то информацию о месте, где оказался, кроме, так скажем... - Мандор хотел сказать "своих домыслов", но сдержался, - своих о нем соображений? Или я просто не слишком точно понял?

0

12

Нарган потянулся за чашкой, и на мгновение его бледное лицо озарилось всполохом огня.
-Вы все верно поняли, герцог. Именно так оно и происходит. Я даю описание "места", как Вы изволили выразиться, и ухожу. Дальнейшая судьба человека меня мало заботит.

0

13

Мандор вздохнул. Сказано было уже достаточно много... И не все ли равно, зачем, для чего... И все-таки... Герцог слегка подался вперед, давая этим жестом понять чрезвычайную свою заинтересованность обсуждаемым предметом:
- Что дальнейшая судьба провожаемого человека Вас больше не интересует - легко понять, Вы ведь не нянька при младенце. Но почему... Зачем Вы это делаете, граф? Проводите людей... из одного места в другое, тратите свое время и силы... Есть у вас  какие-то причины, кроме, конечно, скуки? Я понимаю, вопрос невежлив... - улыбка Мандора получилась слегка виноватой.

0

14

Вампир откинулся в кресле и внимательно посмотрел на Мандора.
-Мы все совершаем ошибки, герцог. И любая ошибка имеет свою цену.

0

15

Мандор смущенно потупился, видимо, вспомнив что-то из своего весьма богатого на события прошлого. Хм, да... Что ж... Герцог кивнул, признавая право графа дэ Морге на молчание... как и на совершение ошибок.
- Разумеется, граф. Но не все способны признать совершенные ошибки и заплатить эту цену. Но Вы же не каждому первому встречному рассказываете об этой стороне своей жизни? Как люди узнают, кто проводник, к кому обратиться?

0

16

-С моим именем здесь связано много слухов. И тем более, я сотрудничаю не с каждым. Мне не нужен нескончаемый поток нуждающихся. Мне хватает моей врачебной практики.

0

17

Слухи. У графа и правда есть репутация. Правдоподобно. Очень правдоподобно.
- Но есть же какие-то критерии, исходя из которых Вы оцениваете пришедших, и признаете пригодными, или непригодными к сотрудничеству? Думаю, развлекательные прогулки Вы никому не устраиваете. - возвращение к исходной позе в удобном кресле, расслабленность.

0

18

Нарган беззвучно рассмеялся.
-Да уж, на развлекательные прогулки я себя не трачу.
-Мотивы и устойчивость психики.
А еще куча того, что может пригодиться Дел...
Легким щелчком Нарган зажег свечи в комнате.
-Думаю, Вы не будете возражать, если здесь станет чуть светлее.

0

19

Мандор с легкой завистью следил за манипуляциями графа. Конечно, он мог бы так же... Но с каким изяществом это было выполнено.
- Конечно, свет будет только кстати. - он старался, чтобы голос его звучал беззаботно. - А что это за мир, куда Вы проводите ваших просителей... психически устойчивых с правильными мотивами? Или миры?

0

20

Нарган улыбнулся, едва оголив клыки.
-Почему Вы так уверены, что это другой мир?

0

21

Мандор передернул плечами, как будто вопрос собеседника показался ему... ну, может, неприличным даже. Наконец, улыбнулся, и заговорил:
- Вы же говорите с хаосситом, граф. Для нас понятие множественности миров... теней - это совершенно нормальное восприятие бытия. И потом... Что-то говорит мне, Вы являетесь личностью, не самой простой в общении. Ни один человек, каковы бы не были его мотивы, не станет тратить свое время и силы для того, чтобы договориться в проводником, если в место, куда он хочет попасть, ведет обычная, доступная до всех простых смертных - герцог слегка выделил голосом это словосочетание, - дорога. Поэтому я и подумал, что это другой мир.

0

22

-Просто напротив Вас сидит вампир, это единственное, что отличает меня от обычного человека. А насчет проводников, я бы поспорил. Дорог слишком много. Проводники всегда в цене, даже если есть возможность добраться самому.
Нарган поставил пустую чашку на столик.
-Это мир, в котором я родился, герцог.

0

23

Мандор вздохнул... Конечно. Не ему, аристократу из королевского рода Хаоса, пытаться понять простых людей... Которых от обычного человека вообще ничего не отличает. Он привык прибегать к чужой помощи только в крайних случаях, и то очень неохотно. Родной мир? А смог бы я поселиться вдали от своего родного мира? Герцогу показалось, что в словах графа была горечь.
- Наверное, были серьезные причины, раз вы его оставили, граф. Но что в нем есть такого, что нельзя найти здесь, в этом мире? - внимательный, даже пристальный взгляд прозрачно-голубых глаз.

0

24

Как ты любишь недосказанность, Нарган. Он про себя улыбнулся.
-Там нет прошлого. Чистая книга жизни.
Нарган отстраненно посмотрел на оборотня.
Если ты спросишь, что я забыл в этом мире....а что, действительно? Я стал изгоем для своего, и здесь я нечто, выходящее за рамки...

0

25

Мандор кивнул. Начать жизнь с чистого листа, и попытаься забыть о том, что было написано прежде. Да, наверное, надежда на новую жизнь была для отчаившихся весьма соблазнительной. Но вот память...
- Прошлое остается в памяти. Даже если стараться забыть о нем, оно все равно есть... Причиной Вашего появления здесь стало тоже прошлое? - никто не оставляет свой дом без причины. Это слишком серьезное и тяжелое решение, чтобы его принимали просто так...

0

26

-Соль как раз в том, что памяти тоже не будет.
И это еще одна проблема на мою голову.
Услышав вопрос Мандора, Нарган едва заметно улыбнулся.
-Причина моего появления здесь - моя несдержанность. Нарган сказал это холоднее обычного.

0

27

Мандор пожал плечами. Несдержанность - нормальная причина для того, чтобы радикально изменить свою жизнь. А вот исчезновение памяти... Исчезновение памяти - это уже интереснее.
- А память... она теряется автоматически во время перехода? Или ей помогают исчезнуть? И если человек оказывается в новом месте без памяти, а проводник оставляет его, доставив в оговоренное место, много ли у него шансов выжить? Мораль меня не волнует. - герцог изобразил легкую гримасу, видимо, передающую его отношение к моралистам. - Но технически... Не умирать же они туда идут.

0

28

Нарган рассмеялся в голос, несколько разрядив обстановку.
-Вы, герцог, видно, думаете, что мир, где рождаются такие монстры, как я, слишком недружелюбен.
Он вздохнул, успокаиваясь.
-Видите ли, Мандор, потеря памяти, как и облика - плата за переход. На том конце есть встречающий. Он дает пришедшему новый облик и необходимую информацию для дальнейшей жизни. Поверьте, проводники - не звери. Для нас важна жизнь клиентов.

0

29

Мандор хмыкнул:
- Меньше всего я склонен считать Вас монстром, граф... Там, где я вырос... можно было научиться терпимо принимать и чужие странные облики, и чужие чудачества, - почему сразу в голову приходит Чайнуэй Хендрейк, громила, знаменитый своей коллекцией черепов? - и я научился. И если я задаю вопросы, поймите, я не склонен никого осуждать... Вы меня заинтриговали, и я просто хочу понять... Если теряется память и облик, что остается от того, кто уходит, в том, кто приходит?

0

30

А зря...
-Вы, герцог, вольны думать по поводу каждого отдельно взятого индивида все, что угодно. Но разговор не об этом.
Нарган вновь посмотрел на пляшущий огонь.
-Остается то, что люди склонны называть душой. Привычки, привязанности, симпатии. И память можно пробудить, если задеть за ноты этой самой души.

0


Вы здесь » Грань » Особняк дэ Морге » Гостиная